Palmarés 53º Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

 

Tras diez dias de un festival diferente y del que hemos podido disfrutar gracias a la opción de streaming ofrecida en esta edición, dejamos el listado de ganadores de esta edición.

Secció Oficial Fantàstic a competició

Mejor película
Possessor Uncut (Brandon Cronenberg)

Premio especial del jurado
La nuée de/by Just Philippot 

Mejor dirección 
(sponsored by Moritz)
Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)

Mención a la dirección
Natalie Erika James (Relic)

Mejor interpretación masculina
(sponsored by Vilamòbil)
Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)

Mejor interpretación femenina
(sponsored by So de Tardor)
Suliane Brahim (La nuée)

Mención a la interpretación femenina
Marin Ireland (The Dark and The Wicked)

Mejor guion
(sponsored by Fundació “la Caixa” & CaixaBank)
Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)

Mejores efectos especiales
(sponsored by Kelonik & Antaviana)
Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquito State)

Mejor fotografía
Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)

Mejor música
Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte  (Baby)

Gran Premio del público a la mejor película
(sponsored by La Vanguardia)
La vampira de Barcelona (Lluís Danés)

Mejor cortometraje de género Fantástico
(sponsored by Fotogramas)
The Luggage (Yi-fen Tsai)

Mención al  cortometraje
Rutina: La prohibición (SAM)


Noves Visions

Mejor película
My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)

Mención a la película
El elemento enigmático (Alejandro Fadel)

Mejor dirección
Laura Casabé (Los que vuelven)

Mejor corto Noves Visions Petit Format
Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)


Midnight X-treme

Premio del público a la mejor película
The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)


Sitges Documenta

Premio a la mejor película
Ivan, O Terrível (Mario Abbade)


Blood Window

Premio Blood Window
Marea alta (High Tide) de/by Verónica Chen


Jurat de la Crítica

Premio de la Crítica José Luis Guarner
Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

Premio Citizen Kane a la dirección revelación
Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

Carnet JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico 
She Dies Tomorrow (Amy Seimetz)       
Premio al mejor largometraje de animación
Seven Days War (Yuta Murano)

PPremio al mejor cortometraje de animación
Red Rover (Astrid Goldmisth)


Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy
Horrorscope (Pol Diggler)

 Posted by at 9:25 pm